воскресенье, 11 октября 2009 г.

Первые впечатления от HaikuOS

После выхода альфа-версии HaikuOS мне сразу захотелось посмотреть что же это за система. На днях я скачал образ для флешки, записал его и загрузился в Haiku.
Пожалуй, начать стоит с самого процесса загрузки. Сразу после определения загрузочной области на флешке нашему взору предстает графическая заставка с логотипом виновницы обзора. К некоторому сожалению, процесс затянулся более чем на 40 секунд, после чего, заставка сменилась экраном с синей заливкой. Синий экран меня радовал столько времени, что я успел отойти от компа, отжаться пару десятков раз, вернуться и продолжить наблюдение синего экрана. Тем не менее вскоре на экране появилась панелька в правом верхнем углу и, слева вверху, иконка главного меню, иконки жестких дисков и файлов документации.


Панелька, та что справа, выполняет роль панели задач, а также дает доступ к меню с приложениями, настройками, недавно закрытыми документами и программами. Описывать в подробностях меню не вижу смысла - на скриншотах будет видно. Лучше расскажу о замеченных достоинствах и недостатках.

Первое, что я сделал - попробовал смонтировать раздел с ext3 и включить музыку. Оба желания исполнились, причем качество звучания моих колонок было интереснее, чем в линуксе. Появился упругий бас, с хорошим разделением; средние и высокие остались примерно на том же уровне. Причину такой метаморфозы полагаю, что могу объяснить, но об этом позже. Замечу только, что ничего удивительного. Теперь немного о самом медиа-проигрывателе. На вид он прост, поддерживает листы, играет как mp3, ogg, flac, так и mpeg видео. Работу с другими форматами не проверял. Недостатком является падение проигрывателя после первого flac-трека или mpeg клипа. Причем, если не открывать лист, то вроде бы не падает; но по одному треку слушать не будешь. Еще следует отметить, музыка играет в несколько потоков из коробки. Не порадовало, что проигрыватель не сохраняет установленный уровень громкости после завершения. Также контроллы окна становятся активными только после щелчка по самому окну - раздражает. То есть, если окно проигрывателя неактивно, то нажать на play получится только со второго щелчка.

Интеграция между файловым менеджментом и тем же медиа-проигрывателем практически отсутствует. То есть, выделив набор треков в файловом менеджере, по правому щелчку нет пунктов меню "добавить в плейлист" или что-то типа. Из самого окна плейлиста доступа к файлам тоже нет (или я не нашел). Единственный путь добавить треки в лист - перетащить их (или папку с ними) в область плейлиста.

Касательно управления окнами на рабочем столе. Во-первых рабочих столов четыре. Это неочевидно, так как по умолчанию менеджер рабочих столов на экране отсутствует, но он есть. Переключение между столами по Alt-F{1,2,3,4}. Переключение между окнами по C-Tab, причем оно не циклическое, а какое-то хитрое. Еще особенность, если щелкнуть по заголовку активного окна правой клавишей, то оно станет неактивным, а ранее использованное окно станет активным.

Браузер. Имеем, что имеем - mozilla firefox. Портированный в haiku и, с другим названием. Стартовал очень долго, - грузился gtk. При следующих попытках окошко браузера появлялось шустро.

Рендеринг шрифтов обескуражил. Используется freetype без патентованных элементов. К чести разработчиков замечу, что ожидал еще более худших шрифтов.

По железу. Во-первых клавиатура работает с непривычной задержкой после Backspace, задержку удалось отрегулировать - поставил на минимум; она осталась, но почти незаметна. На воткнутый модуль bluetooth система видимых признаков реакции не продемонстрировала. В /var/log/syslog тем неменее запись об устройстве появяется. DPMS работает - монитор и сам погас через ~20 минут, и лампу выключил (хотя это, скорее, на ноутбуке надо тестировать).

Где-то минут через 40 после исследования всяческих менюшек и окошек упал tracker. Хорошо, что у меня загодя был открыт Terminal, так что не составило труда tracker запустить еще раз.

Haiku поставляется в комплекте с демками. Я запустил пару, в одной вращаются буквы, в другой 3-хмерный чайник. Чуть ниже видно загрузку процессора. Справа от монитора загрузки расположено окно с простой графической утилитой. Внизу справа - менеджер рабочих столов.



В заключение. Поддержка русского ввода есть, как переключать быстро клаву так и не нашел (приходилось зарыться в кучу менюшек и там менять язык). А звук стал другим потому, что проигрыватель не делает автоматом normalize по всему плейлисту. Выходит, что Nofx под линуксом сильно "смягчается", находясь в одном плейлисте с каким-нибудь ambient. Хотя, это только предположение.
Это были немного сумбурные первые впечатления. В следующей заметке будем ставить Haiku на жесткий диск и разбираться обстоятельно.

Комментариев нет: